← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

14 июля, как известно, считается во Франции национальным праздником (воспоминание взятия Бастилии), и в этот день обыкновенно на Лошанском поле происходит большой смотр войскам в присутствии президента республики и всех представителей Французского и иностранных правительств. На смотр собирается несколько сот тысяч Парижан и окрестных жителей. Так как день национального праздника падает на середину июля, то есть, самое знойное время года во Франции, то обыкновенно в результате смотра бывает много случаев солнечных ударов. Ни разу еще, однако, эти печальные последствия смотра не были так обширны, как в настоящем году. Жара 14 июля была нестерпима, и присутствовавшие на смотру и сами подвергались солнечному удару, и были свидетелями ужасных последствий военных упражнений десятков тысяч солдат в полном боевом снаряжении под палящими лучами солнца. К 5 часам дня выяснилось, что солнечному удару подверглись 2 генерала, 7 офицеров, более 200 нижних чинов и около 300 человек из публики. К вечеру несколько солдат умерли. Каждый год в общей и медицинской французской печати после смотра 15 июля возбуждался вопрос о принятии каких-либо мер по предупреждению этих гибельных последствий смотра. Несчастие текущего года побудило, наконец, и правительство позаботиться о таких мерах: на следующий же день был собран совет министров для обсуждения этого вопроса. Всего резоннее, конечно, было бы вовсе отменить этот смотр: ведь прямо преступно приносить здоровье населения в жертву воинским манифестациям, удовлетворяющим лишь чувству ложного национального честолюбия.

 Врач. 1902. № 29.

 30 мая в Хвалынске на площади против городского сквера была отслужена панихида по зверски убитому 10 лет назад во время холерного бунта докторе Александре Матвеевиче Молчанове. Поражало отсутствие местной интеллигенции: в числе собравшихся, будто бы, не было даже ни одного врача.

 Врач. 1902. № 30.

Село Усолье, находящееся в 70 верстах от Иркутска, славящееся своими солеными ваннами, делается модным курортом. В нынешний сезон было много приезжих и из России.

 Врач. 1902. № 32. 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!