%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Умерший 21 июня в Вирджинии доктор Роберт Ханиман, эмигрант из Шотландии, оставил своему сыну человеческое ребро, с завещанием свято хранить его и передать своим потомкам; ребро это – Джеймса (Якова) V, короля Шотландии.

 Врач. 1902. № 29.

 В штате Массачусетс на государственном испытании лиц, желавших получить диплом на право врачебной практики, обнаружен позорный обман: один врач не явился на испытание сам, а прислал вместо себя заместителя, уже выдержавшего такое испытание, и имевшего право врачебной практики. По законам штата, наказанию подлежал не подвергавшийся испытанию, а тот, имя которого он принял; последний навсегда лишен права практики в штате.

 Врач. 1902. № 32.

 В Магдебурге какой-то врач изобрел «обтуратор» для предохранения от беременности. В конце концов, изобретатель был приговорен к 5-месячному тюремному заключению, так как в 5 случаях применение обтуратора вызвало у женщин, прибегавших к помощи прибора изобретателя, тяжкие заболевания половых органов. Обтуратор состоит из изогнутой посеребренной палочки, разделяющейся вверху на 2 пружинящих конца, которые вводятся в полость матки и прилегают к отверстию труб. Изобретатель расхваливал свой прибор, как безвредное и надежное средство против зачатия. Из-за обтуратора, действительно, уменьшилось ежегодное число рождений в Магдебурге с 8244 до 7224. В некоторых случаях пружинящая часть обтуратора ломалась в полости матки.

 Врач. 1902. № 31.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!