← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9_%d0%bd%d0%b0%d1%83%d0%ba%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В Пастеровском институте лечатся прививками жена и дочь слесаря, который после жестокой семейной сцены укусил их в лице, а сам выбросился из окна третьего этажа и сильно разбился.

Врач. 1900. № 40.

На IV Международном Психологическом съезде решено, между прочим, основать Международный Психический институт для изучения психики человека. В члены Международного совета, имеющего заняться учреждением сказанного института, вошли в качестве представителей России Менделеев и Охарович. Артур Рафалович (тоже русский) взялся за финансовую сторону дела. Главным секретарем совета избран С. Юревич, служащий в русском посольстве в Париже.

Врач. 1900. № 39.

На последнем ипсвичском съезде Британского врачебного союза обсуждался вопрос о связи между половыми отправлениями, помешательством и преступлениями, одним из главных ораторов выступил доктор Махагон-Джонс, выразивший свои взгляды в следующих положениях: месячные, как правильные, так и неправильные, часто сопровождаются временными нервно-душевными расстройствами, в известном числе переходящими в постоянные; если у женщины вслед за половым расстройством развилась более или менее тяжелая душевная болезнь, то у нее было предрасположение. Доктор В. Винн Ветскотт привел поучительную статистику из своей медицинской практики: изучив данные относительно приблизительно 700 самоубийц, число коих было более 200 женщин, он убедился, что большинство последних убивает себя около времени прекращения месячных; из молодых же женщин-самоубийц большинство покончило собой во время месячных. Доктор Керси Смит заявил, что в домах для умалишенных болезни половых частей редко оказываются причиной душевного расстройства.

Врач. 1900. № 39.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!