← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Верховный суд штата Небраска утвердил приговор низшей инстанции об уплате телеграфным обществом 960 долларов (1920 рублей) убытков некоему Черчу, за доставленную лишь через 3 часа телеграмму о вызове врача-акушера. Врач запоздал и ребенок, прилежавший ножкою, родился мертвым. Доставка телеграммы через 3 часа после подачи – это ли не аккуратность, если судить по-нашему?

Врач. 1902. № 37.

В парижском кассационном суде недавно разбирался вопрос о степени близости между собой профессий врача и фармацевта. Адвокат Морнар, настаивая на этой близости, сослался на любопытный текст аптекарской присяги, относящийся к XIV веку: «Клянусь не злословить ни кого их моих бывших учителей – докторов, фармацевтов и других; клянусь поддерживать по силе возможности честь, славу, украшение и величие медицины; клянусь не обучать тайнам и редкостям моего дела идиотов и неблагодарных; клянусь ничего не делать без ведома врачей и в чаянии прибыли; клянусь бежать, как чумы, скандального и гибельного образа действий, к которому прибегают шарлатаны, эмпирики и алхимики, к великому стыду властей, которые их терпят». Присяга недурна и во многом годилась бы и для ХХ века, или, лучше, особенно для него.

 Врач. 1902. № 37.

 Вопрос об устройстве канализации в Санкт-Петербурге вступает в новую стадию развития. Представленные в городскую управу 11 проектов канализации будут на днях переданы на заключение в комиссию специалистов.

 Врач. 1902. № 41.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!