%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Фармацевт Данваль из Парижа около 20 лет назад был осужден на каторгу за, якобы, отравление своей жены. Друзья его тогда же настаивали на его невиновности, но тщетности: отравление было признано врачом, доктором Бергероном. Теперь оказывается, что последний около времени суда был сам душевно больным. Пересматривавший дело кассационный суд признал Данваля невиновным, и несчастного вернули из Новой Каледонии, где он пробыл 20 лет.

Врач. 1902. № 37.

Из декрета Гренобльского парламента от 13 февраля 1537 года: «Рассмотрев документы, доказывающие, что вышеперечисленный господин Д'Айнем не знал плотски госпожи Дюверомонт; рассмотрев объяснения этой дамы, что, представив себе во сне личность  и нежность господина Д'Айнема, она возымела от этого те же самые ощущения зачатия и беременности, какие могла получить в присутствии своего мужа, который между тем 4 года находился в отсутствии, и после этого зачала и произвела на свет сына; приняв во внимание показания госпожи Де Альбриш, Де Понтринель, Де Ореваль и других, удостоверяющих, что такие случаи возможны у женщин, и что и им самим случалось рождать детей после лишь воображаемого соития с их отсутствовавшими мужьями; Палата постановляет признать вышереченного сына законным и истинным наследником герба Д'Айнем, а госпожу Дюверомонт считать женщиной честной». Если и не совсем уже строго научно, то, по крайней мере, человечно.

Врач. 1902. № 39.

В Обществе хирургов в Лионе доктор Дюран показал старика 75 лет, у которого он извлек из вартонова протока камень в 3 см длиной и в 2 шириной. Камень этот, очевидно, долго развивавшийся, вызвал в последнее время в окружающих тканях воспаление, потребовавшее хирургического вмешательства.

Врач. 1902. № 41.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!