%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

На 4400 рублей, отпущенных министерством финансов на борьбу с алкоголизмом, Конференция Военно-медицинской академии решила устроить особую клинику для пьяниц на 10 кроватей, построив для нее отдельное здание. Заведовать клиникой будет профессор В.М.Бехтерев.

 

Врач. 1900. № 18.

 

В Финляндии больничное лечение обязательно и почти бесплатно для всех сифилитиков, положение которых не таково, чтобы можно было бы быть уверенным, что они будут лечиться, как следует.

 

Врач. 1900. № 18.

 

Доктор Пашаян описывает в крайне мрачных красках персидские бани. Бани эти состоят из бассейна в 100 кв. метров и такой глубины, что вода доходит до плеч купающихся. Под бассейном помещается топка. Рядом с бассейном имеется запас воды для пополнения убывающей. В бассейне купаются все желающие одновременно. Для мужчин бассейны открыты до 12 часов, а для женщин после 12. Женщины моют в бассейнах и детей. Не довольствуясь мытьем в бассейне, женщины уносят воду бассейна в кувшинах домой, чтобы мыть голову; и только благодаря такому уменьшению воды вследствие уноса, воду в бассейне от времени до времени пополняют. В полдень в бассейн опускают так называемый зеенкс, нечто вроде кувшина, чтобы собрать грязь, плавающую в воде. Невычерпанная же грязь опускается на дно, образуя зловонный слой в 30 – 40 см толщиной, слой, удаляемый лишь дважды в год. Поэтому персидские бани служат распространительницами всякого рода зараз, но Пашаян в своем негодовании заходит, видимо, слишком уже далеко, уверяя, будто бы иногда «молодые девушки и вдовы забеременевают, благодаря купанию в бассейне, так как купающиеся в бассейне утром мужчины могут оставлять в нем свое семя!»

 

Врач. 1900. № 18.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!