%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Среди множества порнографических иллюстрированных журналов, издающихся во Франции, есть один, в котором редакция, чтобы привлечь покупателей, обыкновенно  дает популярно написанную статейку, посвященную разбору какой-либо болезни. Такие статьи помещаются рядом с изображением полуголых женщин в соблазнительных позах. По заявлению редакции, впредь эти статьи будет писать выдающийся практический врач Парижа Сольме. Последний доходит до того, что под своими статьями указывает собственный адрес, куда и просит направлять ему письма.

Врач. 1902. № 37.

Мэр Лиона еще недавно освободивший городские отхожие места от шарлатанских объявлений о средствах против венерических болезней, издал приказ, воспрещающий помещать на общественных зданиях рекламы магнетизеров, массажистов, ясновидящих, хиромантов и т.п.

Врач. 1902. № 37.

В одной из немецких газет было напечатано объявление о том, что «доктор медицины, 37 лет, говорящий по-немецки и по-чешски, прежде бывший на службе, предлагает оптовым дрогистам, фабрикантам хирургических инструментов и т.д. свои услуги, как представитель, коммивояжер или иного рода доверенный». Другая немецкая газета отозвалась на это объявление, заметив, что оно, к сожалению, не составляет само по себе ничего поразительного: «далеко не секрет, что в Вене, Пеште, Париже и других городах имеется целый класс врачей, которые за деньги готовы на все услуги для содействия дрогистам и фабрикантам в их рекламно-торговых предприятиях». Редакция еще одной немецкой газеты замечает, что случай этот крайне знаменателен в смысле этическом, но что новым назвать его, действительно, нельзя: «и ей, редакции, известны доктора медицины, путешествующие от одной фабрики по здравницам, аптекам, дрогистам и больничным кассам, чтобы делать «дела».

Врач. 1902. № 38.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!