%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b_2
Скачать статью (pdf)

Временное преподавание по свободной кафедре госпитальной терапевтической клиники в Военно-медицинской академии поручено частным преподавателям М.Б.Блюменау, Е.С.Боткину и А.П.Фавицкому, общее же руководство и наблюдение за преподаванием возложено на профессора В.Н.Сиротинина.

Врач. 1902. № 42.

В ближайшем будущем всем аптекам будет вменено в обязанности иметь необходимые приспособления и приборы для подачи первой помощи больным при ранениях, ожогах, отравлениях и пр.

 Врач. 1902. № 43.

 По закону, до сих не отмененному, 20 брюмера XII года Республики, французские врачи на общественных церемониях и перед судом могут носить специально им присвоенный костюм: черную мантию из редкой ткани в роде флагдука, со спиной и передом из малинового шелка, опушенную горностаем, черный фрак а-ля франсез, висячий батистовый галстук и ток из малинового шелка с золотым галуном. Любопытно, носился ли когда-либо этот костюм и до каких времен?

 Врач. 1902. № 44.

 В иллюстративном приложении к № 220 «Астраханского листка» помещен портрет покойного профессора Военно-медицинской академии Ф.И.Пастернацкого, под которым значится: «Профессор Павлов, знаменитый русский физиолог».

 Врач. 1902. № 45.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!