← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Вопрос о заразительности рака послужил недавно в Англии к любопытному столкновению. Инспектор рынков в Лестере секвестрировал голову и язык одной туши, пораженные раковой опухолью, а остальное разрешил пустить в продажу, не допуская – на основании указаний в технических книгах – возможности передачи заразы.

Врач. 1902. № 47.

В фармацевтической лаборатории Военно-медицинской академии будут производиться под наблюдением и руководством профессора С.А.Прижбытека сравнительные исследования пригодности русского и германского сортов корневища мауна для приготовления валериановой настойки. Исследования эти предпринимаются по поручению Главного Военно-медицинского управления. Как это ни странно, до сих пор корневище мауна для этой надобности приобреталось военно-медицинским ведомством только из-за границы.

Врач. 1902. № 47.

3 ноября чрезвычайно тепло прошло чествование заводского врача в Жиздринском уезде Калужской губернии Веры Игнатьевны Гедройц. Чествование было вызвано приобретением ей прав практики в России (5 лет назад она окончила Лозаннский университет) и сопровождалось поистине добрым делом: почитатели и товарищи собрали в честь Веры Игнатьевны 228 рублей в пользу неимущих слушательниц Женского медицинского института.

Врач. 1902. № 49.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!