%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

По словам «Речи», в Александровском Гельсингфорском университете поставлен на очередь вопрос о допущении женщин к занятию кафедр. По закону женщины могут и в настоящее время занимать кафедры, но это их право чрезвычайно затрудняется разными формальностями. Профессора Эрих и Гранфельд внесли предложение в Консисторию Александровского университета об устранении формальных затруднений и о допущении женщин к занятию кафедр на одинаковых с мужчинами правах. Резолюция Консистории ожидается в скором будущем.

«Русские Ведомости» сообщают, что «в Правление Пироговского Общества прислана резолюция, принятая слушателями-врачами Клинического Института великой княгини Елены Павловны на собрании, созванном группой слушателей ввиду распространившихся в Институте слухов об участии некоторых врачей осеннего семестра при исполнении смертной казни. В собрании было установлено, что слухи эти соответствуют истине: в действительности, среди слушателей Института находилось лицо, присутствовавшее при исполнении смертных приговоров. По обсуждении вопроса собрание единогласно (при 5 воздержавшихся) признало недопустимым участие врача при исполнении смертной казни и выразило глубокое сожаление, что врач, избранный на общественно-курсовую должность, неоднократно, в качестве городового врача, присутствовал при исполнении смертной казни. Под резолюцией 25 подписей.

Русский врач. 1913 г. № 1.

Из постоянной при русском Обществе охранения народного здравия Комиссии по вопросу о борьбе с алкоголизмом

Пленарное заседание 20-го декабря 1912 г.

Заседание открыто несколькими предложениями председателя М.Н.Нижегородцева, среди которых интересно отметить предложение об организации дальнейшей разработки вопроса о постепенном сокращении и нормировке выпускаемых в продажу спиртных напитков вообще и водки в частности. М.Н.Нижегородцев, указывая на настоятельную необходимость и своевременность поднятия этого вопроса в настоящее время, когда расход спирта доходит до 90.000 000 ведер в год, остановился на разборе возражений против этого предложения. Одно из главных возражений заключается в том, что сокращение выпуска, а, следовательно, и производства алкогольных напитков должно вредно отразиться на тех сельских хозяйствах, которые обращают свои продукты на выделку спирта. Оказывается, по данным М.Н.Нижегородцева, что возражение это в настоящее время теряет под собой почву, ибо избытки хлеба и картофель, идущие сейчас на выработку спиртных напитков, могут быть направлены на выработку технического и промышленного спирта. Кроме того, эти остатки сельских продуктов могут с большей даже пользой быть употреблены на откармливание скота (как это уже и применяется в Германии). Труднее оказывался вопрос о сокращении количества спиртных напитков, приготовляемых из винограда. В настоящее время и этот вопрос уже отчасти разрешен. В Италии имеются большие заводы, где из небродившего виноградного сока вырабатывают так называемый mosti concentrаti. Таким образом, все сельскохозяйственные продукты, из которых сейчас выделывают алкогольные напитки, могут быть использованы, и, следовательно, производство алкоголя может быть сокращено без вреда для производителей.

После заявлений председателя был заслушан доклад Е.Н. Тарновского – Связь алкоголизма с преступностью по уголовным статистическим данным Франции, Бельгии и России. Докладчик показал целый ряд диа- и картограмм, но от выводов, каких бы то ни было, воздержался. Из доклада интересно отметить одно, далеко не почетное, первенство Петербурга и его окрестностей, а именно – эта область занимает 1-ое место как по количеству потребления алкоголя, так и по числу преступлений.

С.А.Первушин (Москва) кратко сообщил выводы из своей монографии «Опыт теории массового алкоголизма». Докладчик высказал мнение, что для борьбы с алкоголизмом необходимо изучение не последствий, а причин его. Он рассматривает алкоголизм, как один из видов удовлетворения потребностей, и самое потребление алкоголя делит на 3 группы: а) буржуазное; б) потребление алкоголя, вытекающее из недовольства окружающим, и в) бытовой алкоголизм. Изучение народного бюджета, по докладчику, должно дать больше всего данных для познания причин алкоголизма. Разбирая меры борьбы с алкоголизмом, докладчик указывает, что против социального алкоголизма необходимо бороться путем законодательным, против бытового – путем развития культурности и пропаганды вреда потребления алкоголя.

В прениях поднялся вопрос о том, что в настоящее время среди врачебного сословия потребление алкогольных напитков сильно развито. Один из воздержавшихся горячо доказывал, что врачи должны принимать участие в борьбе с алкоголизмом и прежде всего на себе самих показывать пример ограничения потребления алкоголя.

А.Ильин.

В прекрасной на наш взгляд статье, помещенной в «Речи» и озаглавленной «Военно-санитарная реформа», за подписью «Боевой», обсуждается злободневный вопрос о преобразовании Военно-медицинской академии в Военно-санитарную школу. Отсылая интересующихся к самой статье, не поддающейся краткой передаче, позволяем себе привести лишь заключительные строки ее, определяющие ее смысл и направление: «Пора отрешиться от нелепой мысли, что истинно военное сердце бьется только под военным мундиром. Поэтому нет основания не доверять в армии военно-санитарную часть всецело ведению военных врачей, без всяких потуг на повышение их военного духа на счет их медицинских знаний. Армия ничего не выиграет от того, что врачи будут ловко становиться во фронт, пожирая начальство глазами; но много потеряет, если понизится престиж военного врача».

«Речь» сообщает, что лицо, пожелавшее остаться неизвестным, приобрело 5 небольших участков на Черноморском побережье близ Анапы, для устройства рабочих санаторий. Жертвователь предоставит участки безвозмездно в собственность больничных Касс, о чем уже извещены Петербургские рабочие.

«Киевская мысль» передает следующее сообщение своего корреспондента из Полтавы: «Губернским земским Собранием заслушан ревизионный отчет медицинской Комиссии о подаче помощи в губернских больницах. Впечатление удручающее. Вследствие переполнения больниц отказывают тысячам, выписывают недолеченных, кормят впроголодь. Реформы, намеченные Собранием, коснулись, к сожалению, второстепенного. Главное оставлено в прежнем непритязательном виде».

Русский врач. 1913 г. № 2.

 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!