%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

С 1 декабря в поезда Колорадской железной дороги больные допускаются лишь с врачебными свидетельствами об отсутствии у них заразительных болезней, в том числе чахотки.

Врач. 1902. № 51.

Доктор Н. Долгополов, описывая из деревенской практики случай произвольного выхода через влагалище фибромы матки, приводит следующую любопытную с бытовой стороны подробность. Когда он был позван к больной, то застал следующую картину: «на столе стоит ведро с водою, куда брошен плоский камень (принесенный, будто бы, из Святого места. Старуха-ворожея смотрит в воду и причитает: «вот вижу крест... вижу конец твоим мукам... скоро, скоро развяжет твою душу Господь! Мучения праведников были труднее...» и т.д. «Вот каким методом лечения пользуется население от губернской земской и еще меньше от городской больницы!», - замечает автор.

Врач. 1902. № 51.

Врач Бакинской Михайловской городской больницы Ларионов, будучи 6 декабря дежурным позволил себе отлучиться от дежурства в клубе; в его отсутствие в больницу были доставлены 2 отравившиеся девушки и 1 мужчина с проломленной головой, которые в течение трех часов оставались без врачебной помощи. По произведенному управой дознанию выяснилось, что отлучки врачей наблюдаются постоянно. Управа предупреждает, что если подобные случаи повторятся, то врачи будут подвергнуты строжайшим взысканиям до увольнения от должности включительно.

Врач. 1902. № 53.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!