%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Не пейте сырой воды!!

Лучшим, здоровым и доступным народным напитком, при современном совершенстве техники производства является исконный русский напиток – пиво.

В пиве не могут быть холерные вибрионы не только потому, что при своем приготовлении пиво подвергается продолжительному сильному кипячению, но вибрионы погибают и уже в готовом пиве, в самое короткое время, благодаря его кислой реакции.

По своим питательным и гигиеническим свойствам пиво рекомендуется врачами худосочным больным и кормящим детей женщинам.

Заключая в себе незначительный процент этильного, т.е. не сивушного алкоголя, пиво я ряду других, содержащих в себе алкоголь напитков, занимает особое почетное место и пользуется покровительством правительства во многих странах, как, например, в Швеции и Норвегии, где оно служит орудием борьбы с пьянством, заменяя собой водку и другие крепкие напитки.

Наш знаменитый экономист профессор И.И.Янжул, в своей брошюре «Пьянство как социальный недуг и борьба против него», ставит пиво наряду с натуральными виноградными винами, как здоровый, исторически свойственный русскому народу напиток и также видит  в нем лучше средство борьбы с алкоголизмом. Он утверждает, что «страны, в которых национальным напитком являются виноградное вино и пиво, гораздо больше гарантированы от пьянства, нежели местности с преимущественным употреблением водки».

Профессор Розенталь утверждает, что болезни пьяниц случаются только там, где пьют водку. В странах же виноградного вина и пива эти болезни сравнительно редки и проявляются только в крайне легких формах

Петербургская газета. № 68 Понедельник 11 марта 1913 года

 

Иностранные мелочи

Драматические праздники известного врача

В Париже и за границей пользуется большой популярностью доктор Керни, занимающийся изысканием сыворотки, которая может предохранить и лечить людей от одной из самых дурных болезней.

Во время недавних пасхальных каникул (по новому стилю) доктор Керн с женой и со своим ассистентом, доктором Ив-Деларю уехал из Парижа отдохнуть и поселился близ курорта Трепор.

По предложению сына хозяина виллы, где останавливался доктор Керн, была организована прогулка по морю в лодке под парусом. Жена Керн отказалась в последний момент участвовать в прогулке, испугавшись сильного волнения.

Доктор Керн, доктор Ив-Деларю и сын владельца виллы Дюсосо храбро пустились в море.

Лодка не успела отойти далеко от берега, как вдруг порыв сильного ветра опрокинул ее. Люди ухватились за борт лодки и принялись взывать о помощи. Свидетелями несчастья были многие гулявшие по берегу, в их числе жена Керн. Но никто не мог подать помощи в течение более часа, за отсутствием лодки поблизости.

Видя, что помощь не приходит, Керн, Деларю и Дюсосе, поплыли к берегу. Но достичь берега удалось одному Керн. Его спутники выбились из сил и утонули.

Чудеса хирургии

Французским врачом Каррелем совершена на днях исключительно интересная операция. К Кареллю принесли раненого в сердце ударом кинжала. Доктор вынул сердце, и пока оно трепетало, кровавое, в его руках, зашил сердечную рану, потом вложил назад сердце, сшил связки, и больной теперь выздоравливает.

Петербургская газета. № 81. Воскресенье. 24 марта 1913 года.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!