%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В заседании Бобровского, Воронежской губернии земского собрания был возбужден вопрос об обязанности земских врачей по требованию полиции принудительно свидетельствовать проституток и помещать их в больницы в случае обнаружения у них сифилиса. Было установлено, что проститутки приводятся в земские амбулатории в сопровождении сотских, при чем однажды была приведена насильно женщина, даже не записанная в разряд проституток. Земские товарищи во всех этих случаях отказывались подвергать осмотру приводимых женщин, заявляя, что по требованию земско-медицинской этики они могут лечить только женщин, приходящих к ним добровольно и без стражи. Об отказе врачей полиция сообщила губернатору, почему управа и передала этот вопрос на обсуждение земского собрания. Последнее, обойдя молчанием юридическую сторону вопроса, постановило сообщить губернатору, что требование полиции не может быть выполнено за отсутствием при больницах как приспособлений для осмотра, так и сифилитических отделений.

Врач. 1903. № 6.

Нелишенные интереса подробности рассказывает «Gazette medicale de Paris» о том, как зарабатывают себе средства к жизни американские студенты-медики. Газовые и водопроводные компании охотно приглашают их в качестве инспекторов. В бюро похоронных процессий они несут ночные дежурства и ходят в качестве факельщиков. В одной церкви студент работает мехами органа. В других местах можно видеть студентов, подстригающих кусты и газон; бывает, что их приглашают в качестве метрдотелей руководить приемами. Наконец, часть студентов делить свое время между своими занятиями и услужением. Лишнее добавлять, что все это не мешает им пользоваться и дружбой и уважением товарищей более состоятельных.

Врач. 1903. № 6.

В кантональном совете Берна был сделан запрос правительству относительно массового прилива русских студентов и студенток на медицинский факультет университета, вследствие чего сильно затрудняются занятия швейцарских студентов в лабораториях и анатомических залах. Заведующий народным просвещением Гобар возразил, что Берн может только гордиться тем, что научная слава его университета вызывает такой прилив. По мнению профессоров, русские студенты и студентки заслуживают высокого уважения за их научные стремления, прилежание, энергию и нравственность; швейцарцы удивляются их способностям, невзыскательности, сдержанности. Были случаи, что за отсутствием средств студенты путешествовали из Москвы в Берн пешком. Переполнение университета – несомненно, но правительство надеется помочь делу не ограничением доступа иностранцев, а разделением отдельных курсов и расширением лабораторий.

Врач. 1903. № 8.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!