%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В размещенном в Лондоне гвардейском гренадерском полку существует товарищеский офицерский суд, как оказывается, приговаривающий виновного в нарушении дисциплины и вопросов военной чести к прохождению сквозь строй и к публичному наказанию плетью от 5 до 110 ударов. Родин английский адмирал, племянник которого служил в этом полку и был наказан плетьми из рук своих же товарищей, возмущенный этим видом наказания, раскрыл в «Таймс» всю эту гнусную систему позорного оскорбления человеческого достоинства. Дело вносится в Парламент.

 Врач. 1903. № 7.

 Суд округа Сены недавно постановил по одному делу очень важное решение. По этому решению передача сифилиса лицами, знающими о своей болезни и заразившими другого, хотя бы неумышленно и без желания, подведена под категорию «увечья» с правом пострадавшему искать убытки. Дело состояло в том, что больной сифилисом мужчина заразил путем половых сношений 16-летнюю девушку, свою любовницу. На суде было установлено, что раньше она была вполне здорова. Суд приговорил ответчика к единовременной уплате 12 000 франков.

 Врач. 1903. № 7.

 Недавно в Париже на мосту Александра III взбесилась запряженная в фиакр лошадь и помчалась, с бессильным удержать ее кучером, к Эспланаде инвалидов. Грозила большая беда, но один прохожий храбро бросился к обезумевшему животному, ухватил его за узду, замедлил бег и направил повозку навстречу другому фиакру, пересекавшему дорогу. Последний сильно пострадал, но бешеная лошадь упала, и опасность для прохожих миновала. Самоотверженный прохожий этот оказался доктором Буларандом, сенатором от Тарна с 1900 г. (родился в 1850 г.). Свидетели его подвига сделали ему теплую овацию. Отрадно отмечать такие факты и имена таких врачей, в противовес хотя бы тем тяжелым думам, какие навевает картина неудержимо развивающихся в наше время и среди врачей торговой предприимчивости и рекламы.

 Врач. 1903. № 8.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!