%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Директор земской психиатрической больницы в Саратове С.И.Штейнберг подвергся нападению со стороны нескольких больничных служителей и был ими избит. Этот крайне прискорбный случай вызван тем обстоятельством, что принимавшие участие в нападении служители были уволены доктором Штейнбергом за целый ряд нарушений по службе. 22 января губернское земское собрание постановило выразить соболезнование доктору Штейнбергу, который пострадал, находясь на земской службе, и отстаивая интересы земства.

 Врач. 1903. № 6.

 В Павловске (Воронежской губернии) разбиралось следующее дело: Молодой крестьянин З.П. более 10 лет лежал «без ног», и к нему стекались окрестные жители за советами врачебными и иными, веря в святость «болящего Захария». Они читал божественные книги, и не отказываясь от доброхотных даяний, из бедняка стал зажиточным. В январе прошлого года его жена, спавшая с ним и 6-летни ребенком, была застрелена ночью. П. обвиняют в этом убийстве. На предварительном следствии и из допроса 33-х свидетелей выяснились черты далеко не святой жизни Захария. Ему приглянулась одна из его больных, и он убеждал ее не выходить замуж, предсказывая, что жена его (молодая и здоровая женщина) скоро умрет. А. (любимая девушка) «чрез него получит венец», а он выздоровеет. На суде Захарий производил своеобразное впечатление. Бледное, красивое лицо его с выразительными глазами было спокойно. Спокойным, певучим, монотонным голосом отрицал он все возводимые обвинения и витиевато, с утомительными повторениями рассказывал странные истории об обстоятельствах смерти жены, сбивчивые и противоречивые. Перехваченные письма его на родину из тюрьмы производят неприятное впечатление: он подробно указывает, что нужно говорить «начальникам» на суде, бранит односельчан «необразованными скотами» за откровенность на следствии, учит лгать. Письма написаны церковно-славянскими буквами и со старо-славянскими выражениями. Есть основание предполагать симуляцию болезни; некоторые свидетели видели П. на ногах. К сожалению, на суде не было речи о психическом состоянии обвиняемого. Суд приговорил его к 12-летней каторге. Толпа народа стояла весь день около здания суда; зала была переполнена.

 Врач. 1903. № 6.

 Секретарь русского посольства в Нью-Йорке граф Тизенгаузен недавно был приговорен к 1 доллару штрафа за то, что нарушил закон, воспрещающий плевать на пол в публичных местах.

 Врач. 1903. № 8. 

Понравилась статья? Расскажи друзьям!