← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В одном из французских журналов сообщается следующий простой способ определения белка в моче. В стакан наливают перегнанного кипятка и прибавляют 1 – 2 капли исследуемой мочи. Если моча содержит белок, то кругом капли образуется характерная муть, похожая на сигарный дым. Способ этот гораздо чувствительнее, чем проба с кипячением и, конечно, особенно пригоден в случаях, когда в распоряжении имеется всего несколько капель мочи.

Врач. 1903. № 7.

Доктор Леред утверждает, что сухотка спинного мозга и нарастающий паралич могут быть излечены энергичным применением ртути. Согласно с Фурнье, он считает эти заболевания так называемыми парасифилитическими в 90% случаев. Приводимая часто безуспешность ртутного лечения этих заболеваний обязана или недостаточному, или слишком позднему лечению, когда наступили уже тяжелые органические изменения. В ранних ступенях болезни, когда собственно нервная ткань не затронута, а поражены лишь сосуды, автор во всех своих случаях получал, будто бы, излечение.

 Врач. 1903. № 8.

 Доктор Лоусон описывает свои ощущения при утопании, когда он попал в воду вследствие кораблекрушения. Вопреки стремлению выбраться на поверхность, он погружался все глубже и глубже; по прошествии 10 – 15 секунд он не мог уже более сдерживать желания вздохнуть. Наиболее резкое ощущение, которое он помнит, была сильнейшая боль в груди, возраставшая при каждой попытке вдоха и выдоха. «Захлебывание» после приблизительно 10 попыток вздохнуть стало все чаще, но по мере накопления угольной кислоты в крови боль в груди становилась все меньше, также и попытки вздохнуть стали производиться реже. Душевное состояние было таково, что все происходящее казалось ему как бы во сне; перед наступлением полной потери сознания боль в груди исчезла совершенно, и наступило весьма приятное настроение.

 Врач. 1903. № 8.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!