← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Недавно в Париже на мосту Александра III взбесилась запряженная в фиакр лошадь и помчалась, с бессильным удержать ее кучером, к Эспланаде инвалидов. Грозила большая беда, но один прохожий храбро бросился к обезумевшему животному, ухватил его за узду, замедлили бег и направил повозку навстречу другому фиакру, пересекавшему дорогу. Последний сильно пострадал, но бешенная лошадь упала, и опасность для прохожих миновала. Самоотверженный прохожий этот оказался доктором Буларандом, сенатором от Тарна с 1900 г. (родился в 1850 г.). Свидетели его подвига сделали ему теплую овацию. Отрадно отмечать такие факты и имена таких врачей, в противовес хотя бы тем тяжелым думам, какие навивает картина неудержимо развивающихся в наше время и среди врачей торговой предприимчивости и рекламы

 Врач. 1903. № 9.

 Ростов-на-Дону. Тифозная эпидемия в городе усиливается. Городские больницы переполнены. Штат врачей усиливается. Главная причина - холодная погода, дурная вода и безработица. Заболевания преимущественно среди бедного, бездомного люда.

 Новости дня. 1903. 5 марта

 Руководствуясь нравственными соображениями, Германский Союзный Совет издал правила, ограничивающие доступ молодежи обоих полов к изготовлению кондомов, предохранительных пессариев, подвесников и т.п. В помещении, где приготавливаются или упаковываются кондомы, предохранительные пессарии и другие служащие для тех же целей предметы, вовсе запрещено допускать рабочих моложе 18 лет и работниц, как для занятий, так и вообще. Те же помещения, где производится выделка или упаковка подвесников, открыты лишь для мужчин-рабочих и для взрослых работниц; лица обоих полов моложе 21 года и в них не допускаются. Правила эти войдут в силу 1 апреля текущего года.

 Врач. 1903. № 11.

 Признав, что в лице студентов-медиков земские врачи всегда встречают энергичных и добросовестных помощников, Совещание земских врачей Херсонского уезда постановило приглашать их на помощь врачам в деле оспопрививания.

 Врач. 1903. № 13.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!