%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

1 марта на кружевной фабрике Зелиг и Мейер, на Большой Семеновской улице, рабочие заметили, что у одного из их товарищей сильно распухли ноги, Рабочий был осмотрен, причем оказалось, что у него на ногах было накручено 110 аршин кружев.

 Московский листок. 1903. 3 марта

 2 марта над Парижем пронесся необычайной силы ураган, причинивший много ранений застигнутым на улице пешеходам. Одно из ранений было прямо необычным: по Думской площади шла дама под зонтиком; порывом ветра у нее вывернуло зонтик, и одна из спиц его со страшной силой вонзилась в глаз встретившемуся  прохожему; в один миг глазное яблоко было проколото, и спица так глубоко вошла в глазницу, что вытянуть ее удалось лишь с трудом, и причиняя ужасные боли пострадавшему. По метеорологическим наблюдениям, сделанным на Эйфелевой башне, в секунду быстрота ветра была 40 м.

 Врач. 1903. № 9.

 В одном австрийском городе есть колония вегетарианцев. Недавно у одного из членов этой колонии заболела жена при явлениях ущемленной грыжи. По совету целителя, «шишку» сначала лечили ваннами, а когда это не помогло, садовничий подмастерье З. разрезал ее садовым ножом. Только с появлением угрожавших явлений пригласили врача, но последний нашел несчастную уже мертвой; на судебно-медицинском вскрытии обнаружено было повреждение ущемившейся петли. Оператора приговорили, очевидно, лишь снисходя к невменяемой темноте, к 50 кронам штрафа.

 Врач. 1903. № 9.

 В Виленском окружном суде разбиралось дело  доктора С.Томковича, приглашенного к роженице, у плода которой сельская повитуха оторвала ручку. Брат роженицы 3 раза ездил к доктору Томковичу, но последний все отказывался, и, наконец, когда его позвали в четвертый раз, объявил, что ничего сделать не может и посоветовал надеяться на природу. На другой день роженица разрешилась от бремени мертвым ребенком и умерла. Окружной суд приговорил доктора Томковича к 10 рублям штрафа.

 Врач. 1903. № 12.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!