Postgyy2brbs8qdfaf6e
Скачать статью (pdf)

«Сибирские врачебные ведомости» сообщают, что у одного врача г. Ачинска на двери прибита дощечка с надписью: «Бывший ассистент Петербургской Мариинской больницы». Редакция справедливо замечает, что это «вообще странное звание и как-то неловко за товарища, допускающего эту форму анонса, напоминающую что-то вроде рекламы».

 Врач. 1903. № 14.

 Вчера крестьянин Сергей Новиков. 32-х лет, по совету своего товарища, выпил большую дозу нашатырного спирта, как целебное средство от алкоголя. Пострадавший получил сильные ожоги горла и желудка. Его отправили в Старо-Екатерининскую больницу.

 Новости дня. 1903. 13 апреля.

 Представленные съезду молочных хозяев в Ярославле данные по вопросу о влиянии на здоровье и питание крестьян молочной промышленности подтверждают тот факт, что с развитием промыслового маслоделия крестьяне совершенно выбросили из своего питания молоко и все его продукты; народ не доедает, что особенно отражается на детях. С исчезновением молока крестьяне пьют чай, а для питания остаются только крахмалы. При таких условиях, разумеется, народной здоровье представляет печальную картину.

 Врач. 1903. № 17.

 Максим Горький, приживающий в настоящее время в Крыму, выразил желание жертвовать ежегодно по 600 рублей в пользу Алупкинской детской санатории, основанной профессором А.А.Бобровым.

 Врач. 1903. № 17.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!