%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Какие нелепости распространяются иногда путем общей печати из области естествознания вообще и медицины в частности, можно судить по следующему образчику, взятому нами из «Ведомостей Петербургского Градоначальства». «Необыкновенный случай. На днях на пароходе «Campania», вышедшем из Гамбурга в Соединенные Штаты, произошла необычайная история. В числе пассажиров 3-го класса находился 17-летний мальчик-швед. Мальчик этот внезапно и тяжко заболел. Недуг его заключался в припадках потрясающего кашля и невыносимых желудочных болях. Врачи терялись в догадках, и вот однажды болезнь эта разрешилась следующим образом. В то время как врачи парохода делали осмотр пассажиров 3-го класса, Ниш Андерсен (так звали юного шведа) стал кашлять, и вдруг из его рта выскочил и упал на палубу... угорь 60 дюймов (152 см) длины... Швед моментально выздоровел. Врачи крайне удивлены и теряются в догадках относительно того, каким образом угорь мог попасть в желудок. Предполагают, что, употребляя прудовую воду, швед проглотил маленького угря, который развился внутри его организма. Историю эту сообщает со слов венских газет парижская New-York Herald».

 Врач. 1903. № 14.

 Некий негр в Южной Каролине, обладатель редкого по своей форме черепа, запродал его одному врачу за 500 долларов, с рассрочкой платежа по 5 долларов в месяц. Если он умрет раньше уплаты всей суммы, череп все равно поступает во владение врача, а если прежде умрет последний, то череп завещается Нью-йоркскому медицинскому обществу.

 Врач. 1903. № 16.

 Телеграммой из Нижнего Новгорода сообщено: «Заключен в тюрьму местный врач Родзевич, занимавшийся нелегальной практикой по вытравлению плода. Дело возникло из-за неудачной операции подобного рода, закончившейся смертью больной».

 Врач. 1903. № 18.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!