%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Из Праги-Чешской сообщают в «Wiener medicinische Wochenscheift», что в местном благотворительном госпитале за последнее время крайне обострились и без того дурные отношения между главным врачом  профессором К.Байером и врачами-чехами. Названная больница на 180 коек существует со времени Белогорской битвы (1620 г.) и имела с 1878 г. следующих главных врачей: доцент Хаас (немец), доктор Горчичка (чех), доктор Вюнш-Здеборски (чех) и профессор Байер (с 1894 г., немец). Последний конфлик вызван тем обстоятельством, что в больнице учоедили место 2-го главного врача (примариуса), и на него назначен также немец – ассистент профессора Якша доктор Валько.

 Врач. 1903. № 21.

 Один из корреспондентов «Ланцета», вспоминая старое предложение, советует снабдить всех врачей особыми значками, чтобы легко их узнавала публика, например, при разных несчастьях. Лондонская газета не возражает против этого проекта, нам же он кажется имеющим, по крайней мере, сомнительное значение: если присутствующий при несчастье врач может и желает подать помощь, то он вызовется на это и без значка, самозванцам же, ведь, ничто не мешает накупить себе значков всех степеней и сортов.

 Врач. 1903. № 22.

Комитет филадельфийской родительской ассоциации постановил представить центральному правительству просьбу, подписанную более 2000 священниками, врачами и родителями с протестом против переутомления  и домашних занятий учащихся; в ней выражено, между прочим, пожелание отмены годовых экзаменов из-за вызываемого последними перенапряжениями и истощения нервной системы учащихся.

 Врач. 1903. № 22.

 Несколько женщин-врачей в начале текущего года подали в Министерство народного просвещения просьбу разрешить им держать экзамен на доктора медицины. В ответ на это ходатайство получено извещение, что впредь до разрешения в законодательном порядке общего вопроса о праве лиц женского пола приобретать ученые медицинские степени просьба эта не может быть удовлетворена.

 Врач. 1903. № 23.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!