%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В штате Пенсильвания узаконен штраф в 100 долларов или 6 месяцев тюрьмы за продажу кокаина и содержащих его патентованных или собственных средств без прописи врача или лицу, злоупотребляющему этим ядом.

 Врач. 1903. № 21.

 Курьезную операцию сделал на днях дрезденский доктор Гальнель. Восьмилетней девочке нужно было ампутировать указательный палец на правой руке. Удалив палец, Гальнель отрезал у своей пациентки второй палец правой ноги и, пришив его на место ампутированного, наложил повязку. Через три недели палец прирос, и девочка отлично с ним управляется.

 Русский листок. 1903. 4 мая

 В Сараево (Босния) недавно умер на 107-м году жизни некто Антонио Новарини, уроженец Падовы, у которого за год до смерти начали опять прорезаться зубы. Примером такого 3-го прорезывания зубов несколько доктор Фуазак в своей книге «О человеческом долголетии».

 Врач. 1903. № 22.

 В Лондоне большую сенсацию производил недавно обнаруженный там поистине преступный образ действия военного министерства, разрешившего отправлять в Англию проданные в Южной Африке несколько тысяч одеял из лазаретов, где лежали, между прочим, и тифозные больные. Одеяла предварительно не были обеззаражены и целыми тюками продавались с публичного торга после заключения мира с бурами. И общая, и медицинская печать глубоко возмущены этим фактом, который обнаружился только теперь, когда в Лондоне вспыхнула эпидемия брюшного тифа. Есть указания, будто целая партия таких «тифозных» одеял отправлена была для продажи и в Гамбург. В настоящее время по этому вопросу производится строжайшее следствие, и, если бы все сообщенное подтвердилось, военное министерство должно будет взять на себя материальные убытки в возмещение потерь, вызванных случаями заболевания и смерти. А чем возместят невознаградимую душевную потерю, связанную со смертью дорогих лиц? не за все же можно расплатиться деньгами.

 Врач. 1903. № 22.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!