%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Оренбургское физико-медицинское Общество предполагает по почину своего председателя М.М.Кенигсберга открыть питательную молочную станцию, где по прописи врача будет отпускаться для питания детей пастеризованное молоко, разбавленное в известном отношении водой с прибавкой молочного сахара.

 Врач. 1903. № 25.

 В законодательную палату штата Мичиган неким Роджерсоном внесен билль о том, чтобы вместо предложенного другим представителем устройства убежища для слабоумных детей, убивать электричеством всех детей, которые будут признаны неизлечимо помешенными или слабоумными. На взгляд господина Роджерсона, такой меры требуют интересы, будто бы, человеколюбия, ибо дети эти – бремя для общества и сами неспособны пользоваться счастьем, даже не сознавая, что они живут. Любопытно, что предложение Роджерса нашло горячую поддержку и во враче, в индианапольском психиатре У.Б.Флетчере.

 Врач. 1903. № 25.

 Доктор Патрик Мэнсон убедился, что китайский табак содержит часто значительное количество мышьяка, примешиваемого к нему, вероятно, для придания любимого китайского чесночного запаха.

 Врач. 1903. № 25.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!