← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

О замечательном, едва ли не единственном в своем роде, случае выносливости желудка по отношению к инородным телам сообщил доктор Монье в заседании Парижской Медицинской академии 15 июля. В госпиталь Святого Иосифа в Париже доставлен был 19 мая крестьянин, страдавший неудержимыми болями в области желудка. При ощупывании в желудке ощущалось длинное, твердое тело. 25 июня сделана была операция – разрезан желудок и из его полости извлечены следующие тела: 8 чайных ложек, вилка, столовый нож, несколько гвоздей, ключей, острых шил, толстых продевательных игл, роговой гребешок с несколькими надломанными зубцами, всего извлечено 25 предметов, весивших 230 грамм. В настоящее время больной совершенно оправился. По словам докладчика, в литературе неизвестно случая, где бы такое большое количество инородных острых тел введено было разновременно в желудок без явного для него вреда. Больной доктора Монье, по его заявлению, психически, будто бы, совершенно здоров. Он проглатывал все эти вещи, желая лишить себя жизни под влиянием тяжелых семейных условий.

Врач. 1903. № 24.

Доктор Гело недавно сообщил следующий случай заражения сифилисом: один господин во время прогулки получил случайно удар кнутом по носу от проезжавшего извозчика; образовалась небольшая ссадина, на месте которой через месяц развился типичный твердый шанкр; извозчика разыскали и нашли у него бляшки во рту, что при его привычке покусывать конец кнута, и было причиной несчастья.

 Врач. 1903. № 30.

 Доктор Физалис, уже много лет занимающийся над змеиным ядом, сообщил в заседании Парижской академии наук 27 июля результат своих новейших исследований по вопросу о том, насколько и при каких условиях яд гадюки оказывается ядовитым для них самих в случае укуса одной змеи другой. Оказывается, что змеи обладают значительной невосприимчивостью к своему собсвтенному яду при введении его во все места организма (даже в брюшную полость), за исключением черепной полости. Чтобы ужъбить гадюку змеиным ядом, нужно ввести ей в брюшную полость от 100 до 120 мгр яда, то есть, такое количество его, которое достаточно, чтобы убить более 100 морских свинок. Между тем, при введении яда в черепную полость, уже 2 – 3 мгр его убивиают змею.

 Врач. 1903. № 31.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!