← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

На Девичьем поле в Москве окончены постройка и оборудование первой в России клиники раковых болезней имени Морозовых. Постройка для клиники 2-этажного и частью 3-этажного корпуса обошлась свыше 250 000 рублей. В 1-м и 2-м этажах устроено по 7 палат, по 2 кровати каждая и 11 по 1 кровати. Во 2-м этаже помещаются круглая операционная зала с двойным светом и небольшая аудитория. Необорудованная еще лаборатория для химических исследований построена отдельно от клинического корпуса. Освящение клиники предположено в начале сентября, а открытие ее в первой половине сентября; первоначально могут быть приняты в клинику не более 60 больных; впоследствии число их предположено увеличить до 100.

 Врач. 1903. № 33.

 Николаевская железная дорога обзавелась прекрасными санитарными вагонами, снабженными операционными столами и вообще всеми принадлежностями для подачи первой медицинской помощи. В вагоне имеется по 4 кровати для больных и особое отделение для врачебного персонала. Вагоны эти будут высылаться на линию дороги с особыми паровозами при несчастных случаях.

 В Петербурге ожидается новый вагон-больница Привислинских железных дорог. Вагон этот состоит из следующих отделений: 1) Приемная или амбулатория; 2) ванная; 3) операционный зал со всеми приспособлениями, необходимыми для операций; 4) комната для фельдшера и аптеки; 5) отделение для врача; 6) отделение для прислуги; 7) ватерклозет; 8) помещение для отопления вагона. Во всех отделениях вагона имеются умывальники с холодной и горячей водой. Освещение вагона – ацетиленовое. Стены и пол покрыты линолеумом, в операционном же зале пол терракотовый.

 Врач. 1903. № 34.

 Участие в постройке железной дороги на Мадагаскаре рабочих негров, китайцев и индусов дало возможность сравнить сопротивляемость разных рас климатическим болезням. Наиболее слабыми в этом отношении оказались индусы, вследствие распространенности среди них бугорчатки, пьянства и сифилиса, а также непривычки к тяжелому труду: китайцы являлись большей частью с кожными заболеваниями и скоро впадали в состояние маразма. Те и другие быстро делались добычей болотного отравления. Очень сильно гибли от болотной лихорадки и негры. Что же касается до европейцев, то те из них, которым было 20 – 25 лет, и которые были сами по себе здоровы, выдерживали климат острова удовлетворительно, болели же из них больше пьяницы и венерики.

 Врач. 1903. № 32.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!