%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Доктор А.М.Френкель просит нас предложить товарищам проверить испытанный им на себе самом с благоприятным результатом следующий способ лечения плешивости (доктор Френкель имеет к ней наследственное предрасположение): в раза в неделю надо губкой втирать очищенный бензин, в особенности в места, лишенные волос, и, кроме того, ежедневно втирать мазь, в состав которой входят: жидкая карболовая кислота, йодистый калий, пилокарпин, перуанский бальзам, кольд-крем, бергамотное масло. Само собой разумеется, что при втирании бензина следует соблюдать осторожность (лучше втирать  его при дневном свете).

 Врач. 1903. № 46.

 Среди «indos» на Филиппинских островах, как оказывается, исстари существует обрезание; 70 – 80 % всех тагалов – обрезанные, и на не подвергшихся этой операции смотрят презрительно. Операция производится обыкновенно в возрасте 8 – 10 лет местными жрецами.

 Врач. 1903. № 48.

 Недавно один из обывателей Ростова-на-Дону в Коммерческом клубе во время ужина с компанией знакомых заявил, что может при желании съесть сколько угодно. Со всех сторон посыпались возражения. В это время на стол было поставлено блюдо плова, приготовленного на шестерых. Тогда обыватель в доказательство своих слов предложил сторублевое пари, что он один съест весь плов. Пари было принято, и обыватель принялся уплетать кушанье; через 20 минут он выиграл пари, к удивлению всей компании. На другое утро он заболел. Врачи на консилиуме порешили, что если он не хочет отправиться к праотцам, то должен согласиться на тяжелую операцию; у него, как оказывается, произошел заворот кишок.

 Московский листок. 1903. 6 ноября.

 В селе Феофилова-Пустынь, Лужского уезда, недавно имел место следующий редкий случай. Становой пристав обратился с просьбой к местному земскому врачу о производстве освидетельствования прислуги землевладельца N, крестьянки Феофиловскй волости Акулины Лукиной. При освидетельствовании Акулина Лукина была признана врачом неподдельным мужчиной. Лукина (?) в продолжении 18-ти лет являлась для всех в качестве девицы. Через три года эта девица должна будет явиться к исполнению воинской повинности.

 Новости дня. 1903. 8 ноября.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!