← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

При городской Алафузовской больнице в Петербурге учреждается благотворительное Общество с целью снабжать выходящих из больницы, по выздоровлении, бедных больных одеждой и оказывать им денежные пособия на прокормление и ночлег, впредь до того времени, когда силы их дозволят заниматься работой или для отправления их на родину.

 Русский врач. 1904. № 1.

 Так как лаборатория физики в Сорбонне, где работает профессор Кюри со своей женой и где ими открыт был радий, оказывается очень тесной и неудовлетворительной, то администрация Сорбонны на днях обратилась с запросом к директору Пастеровского института, не может ли институт предоставить в своем новом химико-физическом отделении достаточной лаборатории для производства господами Кюре дальнейших опытов над радием. Ответ получен положительный; Пастеровский институт предоставил профессору Кюри и его жене огромный зал для работы и таким образом дает у себя приют одному из наиболее выдающихся современных физиков.

 Русский врач. 1904. № 3.

 В состоящий при Академии наук Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого поступила в дар от доктора Кириллова весьма богатая и редкая коллекция препаратов, свыше 500 номеров, китайской народной медицины.

 Русский врач. 1904. № 5.

 По почину некоторых петербургских врачей в Петербурге основывается общество борьбы с наркотикоманией. Общество надеется на содействие города и на издание брошюр о вреде куреня табаку и употребления алкоголя.

 Московский листок. 1904. 9 января.

 30 января в Петербурге в 11 час. 30 мин. утра в присутствии Ее Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны в домовой церкви общины св. Георгия было отслужено напутственное молебствие по случаю отправления сестер милосердия на Дальний Восток. 18 сестер будут оказывать помощь в плавающем госпитале и лазарете; весте с ними едут 7 волонтерок.

 Московский листок. 1904. 31 января.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!