%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В «Le Concours medical» напечатано весьма характерное для нашего «прогрессивного века» письмо одного врача, полученное дамой, его клиенткой, и переданное ею корреспонденту газеты. В отчаянии от того, что больная не может переносить его лекарств, врач этот указывал ей, что в таком случае может помочь  только магнетизм или молитвы. Далее приводится адрес лечащего молитвами аббата Джулио в Винсеннсе и указывается, что автор знает лиц, которые видели у этого аббата больных, вылеченных им от рака. Для получения совета требуется послать целителю прядь волос, кусок белья, которым покрывалась больная грудь не менее 10 суток, и ... 10 франков.

 Русский врач. 1904. № 18.

 В Лондоне только что вышел перевод вересаевских «Записок врача». «Британский медицинский журнал» дает об этой книге рецензию... отметим только общие выводы г. рецензента, звучащие несколько резко: на его взгляд, русская медицина, суда по «Запискам», остается в состоянии полуварварском, а самой книге место – в мусорном ящике.

 Русский врач. 1904. № 18.

 По наблюдениям доктора Галевского, профессиональная болезнь булочников – угри, которой особенно подвержены люди в возрасте 16 – 22 лет. Развитию этой болезни способствуют не только мучная пыль и молодой возраст, но и высокая температура, недостаточной питание и неправильный образ жизни.

 Русский врач. 1904. № 18.

 Вчера ночью крестьянин Николай Куликов, проходя в нетрезвом виде по берегу реки Яузы, сорвался с крутизны в воду и, попав на глубокое место, стал тонуть. На крик утопавшего поспешили прохожие, которыми Куликов был спасен и отвезен в приемный покой Басманной части.

 Московский листок. 1904. 14 апреля.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!