← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Е.Рам сообщает о благоприятном действии красного света на течение оспы. Во время двух оспенных эпидемий, которые ему в качестве санитарного врача пришлось наблюдать в швейцарских городах Нойенкирхе и Шаффхаузенн в 1901 и 1903 гг., он убедился, что благодаря применению в оспенных бараках сплошных красных занавесей на окнах,  а вечером – красных абажуров на лампах, все оспенные больные, даже с очень тяжелой сливной формой, выздоровели, и на коже у них не осталось никаких рубцов; оставшиеся же на месте гнойничков небольшие пятна постепенно исчезли. Напротив, в нескольких частных домах, где, вопреки совету врача, применять красных занавесей не желали, оспа оставила на коже больных глубокие рубцы и впадины.

 Русский врач. 1904. № 16.

 Доктор П.Пфелер удалил огромную, по-видимому, самую большую среди описанных до сих пор, кисту яичника. Из кисты после прокола ее вытекло 74 литра жидкости, вес которой был 97 кг. Весь больной после удаления кисты был всего 47 кг, так что по размерам больная являлась как бы придатком своей опухоли. Больной – 42 года, операцию она перенесла благополучно.

 Русский врач. 1904. № 16.

 Профессор И.И.Мечников прочел в Париже лекцию «О психических зачатках человека». В этой лекции он коснулся вопроса о сомнамбулизме и истерии и высказал тот взгляд, что в этих своеобразных психических состояниях сказывается до некоторой степени аттавизм в смысле обнаружения человеком таких способностей (чрезвыяайная ловкость, чуткость), которые присущи его отдаленным зоологичексим предкам. По мнению И.И.Мечникова, изучение сравнительной психофизиологии и вообще зачатков психичексих отправлений у предков человека может пролить немало света на многие неясные вопросы психологии.

 Русский врач. 1904. № 16.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!