%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d0%b1%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

1 апреля во Владивостоке учреждена санитарно-исполнительная комиссия. В комиссии был затронут вопрос о необходимости устройства в городе национальной китайской больницы с врачами-китайцами, ввиду того, что в европейских больницах китайцы лечится не желают и никогда последними не пользуются. Большинством голосов решено устроить такую больницу с врачами-китайцами, о приглашении которых должно будет озаботиться само китайское население, но лишь с условием, что в случае эпидемий больница должна находиться под надзором русских врачей.

 Русский врач. 1904. № 20.

 Военное время всегда вызывало случаи острого умопомешательства. Если бы кто-нибудь вздумал теперь сделать перепись психически больным, мнящими себя и адмиралами и всякими героями Дальнего Востока, то в одном Петербурге получились бы любопытные данные: в четырех больницах для умопомешанных находятся не только "Того", "Куроки" "Гаяши" и др., но есть и "подводные лодки", "брандер", и "мина Уайтхеда". Последние являются самыми беспокойными.

 Русь. 1904. 11 мая.

 Вчера комиссией, в состав которой вошли: врач Тверской части, чины полиции и другие лица, произведен был санитарный осмотр городских уборных в разных местностях города - в Александровском саду, на Неглинном проезде и др., причем везде обнаружено, что таковые содержатся крайне неопрятно, вполне отсутствуют дезинфекционные и обеззараживающие средства, зловоние страшное. Подземная уборная на Театральной площади сыра и неудобна для помещения живущих там служащих. Составленный об этом протокол отправлен по назначению.

 Новости дня. 1904. 21 мая.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!