← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктора Шаре и Муссе 30 апреля показали в биологическом обществе кроликов с экспериментально вызванной остеомаляцией: кости животных были мягки и легко сгибались. Вызвано было это заболевание впрыскиванием под кожу эмульсии из костного мозга свиньи, пораженной болезнью, известной под названием «костная кахэксия» и встречающейся обыкновенно у овец, коз и свиней. Интересное сообщение авторов дает основание усматривать в некоторых видах остеомаляции заразную болезнь.

 Русский врач. 1904. № 20.

 Известный английский бактериолог доктор Гюрблют, прибыв в Чикаго, заметил исчезновение нескольких флаконов, в которых находились бациллы индийской чумы. Часть бацилл была в консервированном виде, часть - в разводке. Бактериолог везет их из Индии, где собирал их в течение трехлетних научных исследований. Полиции дано было тотчас знать о пропаже, но бациллы не найдены. Можно себе вообразить ужас чикагцев, узнавших о пропаже чумных бацилл.

 Русский листок. 1904. 19 мая.

 На вакантную должность главного доктора Алексеевской психиатрической больницы заявили желание конкурировать восемь лиц и в числе их из наиболее известных ныне и.о. главного доктора этой больницы г. Малышин, директор нижегородской психиатрической колонии известный психиатр П.И.Кащенко, г. Мендельсон и др.

 Новости дня. 1904. 30 мая.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!