← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Конференция Военно-медицинской академии возбуждает ходатайство о разрешении поставить памятник покойному Сергею Петровичу Боткину перед зданием Михайловской клинической больницы баронета Виллие. Проект памятника уже составлен профессором Беклемишевым и одобрен конференцией; он будет сделан из бронзы. Расходы по его постановке предполагается покрыть из суммы, собранной на этот предмет между учениками покойного, бывшими его больными т другими почитателями его памяти. Без всякого сомнения, памятник будет достоин «красы и гордости» отечественной медицины; он должен быть таким. Отчего бы устройство его не сделать делом общенародным? Сергею Петровичу Боткину должна воздвигнуть памятник Россия, а не только его ученики и почитатели памяти.

 Русский врач. 1904. № 23

 Графиня Е.А.Воронцова-Дашкова представила в распоряжение «Красного Креста» большую часть известного Алупкинского дворца для помещения там больных и раненых, эвакуируемых с театра войны на южный берег Крыма. Расходы по приспособлению помещений и по содержанию части больных владетельница берет на себя.

 Русский врач. 1904. № 25

 Вчера в городском воинском присутствии производился врачебный осмотр призванных из запаса прапорщиков и врачей. Осматривалось 50 человек, заявивших, что они больны. По осмотре 1 найден вполне здоровым. 11 признаны негодными к военной службе, двое получили отсрочки и 36 отправлены в госпиталь для испытания.

 Московский листок. 1904. 3 июня

 Одним из петербургских клубов возбуждено ходатайство о разрешении жертвовать игранные карты для раненых и больных воинов. Будучи в руках игроков лишь в течение одной игры или одной метки, клубные карты вполне пригодны еще для госпитальных развлечений.

 Русь. 1904. 13 июня.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!