%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Вене умерла некая Магадалена Гели, которая избрала себе своеобразный способ зарабатывать к жизни; в течение 20 лет она служила манекеном для практических занятий по ларингоскопии и риноскопии всем врачам, которые в Вене изучали носовые и горловые болезни.

 Русский врач. 1904. № 32.

 По недавнему определению кёльнского ландгерихта слово «шарлатан» в применении к отдельному лицу является оскорблением; с другой стороны, оно хорошо определяет лечебную деятельность  некоторых и врачей, не только неврачей.

 Русский врач. 1904. № 36.

 В Будапеште некто Берг воспитывает своего трехлетнего сына в клетке, которая летом устанавливается на дворе, а зимой переносится в дом. Когда это дошло до сведения властей, они произвели осмотр квартиры г. Берга, показавшего им клетку сына, усыпанную песком со скамеечкой для сидения. Отец уверяет, что сын его - очень резвый ребенок, а для наблюдений за ним он не может держать особого человека. В клетке ребенок не упадет в воду, не подвернется под экипаж, не будет драться с мальчиками, не разобьет посуды, не сорвет цветов и т.п., содержится же прекрасно, каждый день его моют, вечером относят в постель. Г.Берг заявил категорический протест против вмешательства властей в способ воспитания его сына, тем более что мальчику не причиняется никакого вреда. Врачи, освидетельствовавшие ребенка, подтвердили заявление отца. Дело, однако, передано прокурорскому надзору.

 Русский листок. 1904. 16 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!