%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Английский военный врач Макензи недавно получил французскую золотую медаль за спасение погибавших. Возвращаясь в Европу на пароходе, доктор спас в Средиземном море упавшего за борт юнгу, бросившись вслед за ним, хотя сам едва отправился от тропической лихорадки.

 Русский врач. 1905. № 5.

 «Русь» 18 января сообщает о следующих вопиющих беспорядках в Красном Кресте, разъяснение которых, естественно, нетерпеливо ожидается встревоженным Обществом. Поступающие в главный склад Красного Креста именные посылки и безымянные пожертвования, упакованные отдельными местами, по чьему-то распоряжению вскрываются и содержимое их рассортировывается по группам: белье к белью, мыло к мылу, карандаш к карандашу и т.д. Неудивительно, что жертвователи, не получая до сих пор ответа на свои письма, вложенные в посылки, недоумевают: куда могли деться или кому достаться посланные ими вещи? С лазаретами же Евгеньевской общины и Олонецким, находящимися на Дальнем Востоке, вышел случай другого рода. Община требовала клюквенный экстракт и пузыри для льда;  вместо первого она получила от главного склада бензин, а пузыри – без зажимов, засланных в другое место; следующий же транспорт прибыл на 10 мест менее против списка, которые не были вовсе посланы, но тем не менее в список включены. Олонецкий 200-кроватный лазарет, переводя в главный склад известную сумму денег, просил выслать полные комплекты медицинских и хирургических инструментов. По получении же просимого, в ящиках оказались никуда негодные, старые, заржавленные, ломанные инструменты. Лазарет вновь выписал из Петербурга необходимые инструменты, но только уже непосредственно из магазинов.

 Русский врач. 1905. № 3.

 Это уже, кажется, апофеоз "неаккуратной доставки вещей, отправляемых на войну. Об этом событии извещает в письме главный врач городского санитарного отряда г. Сахаров. Посланный городом на театр военных действий рентгеновский кабинет по дороге пропал.

 Русское слово. 1905. 6 января.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!