← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

«Русь» сообщает, что младшие преподаватели Женского Медицинского института (преподаватели, прозекторы, ассистенты, лаборанты и ординаторы клиник) в разрешенном Собрании, происходившем 7-го февраля 1905 года, обсудив вопросы, связанные с возобновлением учебных занятий в текущем полугодии, решении свое выразил следующей резолюцией: «Признавая крайнюю ненормальность современных условий общественной и академической жизни России и полагая, что правильное и спокойное течение наших учебных занятий в настоящее время невозможно, мы, младшие преподаватели Женского Медицинского института, постановили занятий не возобновлять впредь до изменения этих условий». Резолюция принята большинством 50 против 5, при 1 воздержавшемся, путем закрытой баллотировки. Решено довести резолюцию до сведения директора Института с просьбой сообщить ее в ближайшем заседании Совету профессоров Института.

 Русский врач. 1905. № 7.

 Санкт-Петербургу, по-видимому, суждено в недалеком будущем обогатиться еще одним высшим специальным учебных заведением – «Психо-нейрологическим институтом», учреждаемым Обществом нормальной и патологической психологии. Цель института, по словам общих газет, распространение знаний в области психологии и нейрологии. В институте будут читаться курсы по философии, психологии, бактериологии, патологии, анатомии, эмбриологии, гистологии, физиологии, антропологии, педагогике, врачебной педагогике, гигиене, психопатологии. К научным занятиям в институте будут допускаться врачи, филологи, юристы, педагоги и другие лица с высшим образованием обоего пола. К слушанию же отдельных курсов будут допускаться все вообще лица обоего пола, имеющие дипломы об окончании средних учебных заведений. Наряду с курсами, в институте будут читаться и публичные лекции.

 Русский врач. 1905. № 8.

 В Преображенской больнице состоялся 2-го февраля спектакль «Московского кружка по устройству развлечений для больных». Была поставлена комедия «Женитьба Милашкина», весело разыгранная любителями под режиссерством артиста Императорских театров С.Ольгина.

 Новости дня. 1905. 4 февраля.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!