%d0%92%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d1%8b%d0%b5_%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Тайна мертвецов

Беседа с прозектором Обуховской больницы, Б.М.Леонтьевым

В настоящее время все усилия полицейских властей направлены к тому, чтобы отыскать голову и конечности таинственного трупа, найденного на набережной Обводного канала.

В случае, если поиски эти увенчаются успехом, останется еще установить, действительно ли найденные части тела принадлежат данному туловищу.

Работа, если не трудная, то, во всяком случае, во избежание ошибки, требующая большого внимания и знания анатомии.

По этому вопросу мы беседовали с прозектором Обуховской больницы, Б.М. Леонтьевым, производившим осмотр жертвы ужасного преступления на Обводном канале.

 - Сделать это не так уж трудно, как представляется на первый взгляд, - говорит наш собеседник.

Определить, принадлежит ли та или иная часть тела одному трупу, а не другому, можно прежде всего по цвету кожи.

Почти у всех людей цвет кожи имеет разный оттенок.

Большое значение имеет также качество кожи.

У некоторых кожа грубая, у других она более мягкая.

Кроме внешних признаков, можно вынести определение также и по внутренним органам человеческого тела.

По изменению сосудов можно узнать, старый ли человек или молодой.

Отличить мужскую часть человеческого тела от женской также очень легко. Это можно сделать по строению скелета. Болезненные явления также имеют громадное значение в распознании частей человеческого тела.

Если покойный страдал болезнью сердца, то эта болезнь отразится и на других органах человеческого тела.

По частям тела можно узнать, какой образ жизни покойный вел.

Если он был рабочий, естественно, руки у него грубые.

Если он занимался интеллигентным трудом, то кожа на руках у него, конечно, мягкая.

Попутно мы спросили Б.М.Леонтьева, осматривавшего туловище человека, найденного в Обводном канале, о его мнении по поводу этого таинственного преступления.

 - Осмотр туловища меня убедил, - говорит прозектор Леонтьев, - что части человеческого тела отделены от туловища человеком неопытным, и, по-видимому, не знакомым с медициной.

Части тела не отделены по суставам, как это сделал бы опытный медик, а отсечены.

На позвоночнике заметны следы нескольких ударов.

В моей практике мне приходится встречаться с таким преступлением второй раз.

Первый раз я осматривал труп убитого Гилевича.

В. Ел-н

Петербургская газета. № 149. Воскресенье. 2 июня 1913 г.

 

К слухам о предстоящей амнистии.

По распоряжению бывшего Московского генерал-губернатора Гершельмана дело о Московском враче Е.Я. Столкинде, обвиняемом по п. 1 ст. 125 нового уголовного уложения, карающей заключением в крепость от двух недель до 6 лет, было передано Московскому военному окружному суду. Обвиняется Е.Я. Столкинд, занимавшийся в Москве много лет медицинской и общественно-филантропической деятельностью, в следующем (обвинительный акт, стр. 24 и 25): «20-го ноября 1905 г. жалованье забастовавшим почтово-телеграфным служащим не было выдано, и среди забастовавших и их семейств появились признаки нужды. В пользу забастовавших собирались пожертвования на митингах, в редакциях газет, уполномоченными центрального Бюро и Комитета Московского Отделения почтово-телеграфного Союза и отдельными сочувствующими лицами. Кроме денежных пожертвований, разные лица предложили свою помощь бесплатными у себя на дому обедали для нуждавшихся почтово-телеграфных служащих и членов их семейств. В числе лиц, принявших самое деятельное участие в организации материальной помощи почтово-телеграфным служащим и их семьям, был врач Е.Я. Столкинд, который помимо организации этой помощи, присутствовал на некоторых заседаниях почтово-телеграфного Съезда, а после 15-го ноября, когда уже началась забастовка, одну из комнат своей квартиры бесплатно уступил для занятий членов Съезда, которыми, между прочим, выдавались там денежные пособия и билеты на бесплатные обеды и провизию – белый хлеб и молоко для детей нуждавшихся почтово-телеграфных служащих».

Русский врач. 1913 г. № 7.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!