%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Профессор Хансеманн вскрывал тело известного германского художника Адольфа Менцеля, который умер 9 февраля от гриппа в возрасте 89 лет, и исследование обнаружило, что Менцель, подобно Гельмгольцу, имел головную водянку и прежде страдал бугорчаткой легких.

 Русский врач. 1905. № 18

 В городке Лорель, штат Делавер, некая госпожа Юрай Бейли, 17 лет от роду, недавно имела третьи множественные роды – тройнями; менее чем 2 года назад она родила двойни; а около 1 года назад – опять двойни. Ни один ребенок не остался в живых. Мать – особа слабого сложения, муж ее также не из крепких.

 Русский врач. 1905. № 20.

 Здоровье Максима Горького, живущего теперь в Финляндии, в Куокале, удовлетворительно. Местный климат оказывает на него благотворное влияние.

 Московский листок. 1905. 22 мая

 На днях в поезде Казанской железной дороги большой переполох произвело обнаружение больного, страдавшего по внешним признакам холерой. В больших мучениях больной скончался, и труп его доставили в Сокольническую больницу. Сделанным вскрытием вполне установлено, что болезнь умершего ничего общего с холерой не имеет.

 Московский листок. 1905. 25 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!