%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b_2
Скачать статью (pdf)

Наши неудачи в Маньчжурии «American Medicine» находит возможным объяснить, по крайней мере отчасти, свирепствующим в войсках алкоголизмом, при воздержанности нашего врача. Огромные запасы водки, вагоны шампанского, бесчисленные оргии – вот, что ослабляет, на взгляд газеты, нашу армию и физически, и со стороны деятельности мозга. Впрочем, урок этот она рекомендует вниманию и своих соотечественников. – Рассказы побывавших на войне, увы, подтверждают заявление газеты, исчезнуть же зло это может не скоро: его поддерживают и темнота наша и искусственность нашей финансовой системы, и … многое другое.

 Русский врач. 1905. № 19.

 В казенном винном складе в Москве среди рабочих обнаружен случай заболевания проказой. Немедленно приняты были все необходимые меры, и факт этот интересен лишь потому, что в Москве случаи заболевания проказой регистрируются чуть ли не раз в десять лет.

 Новости дня. 1905. 22 мая.

 21 мая крестьянин Фердинанд Христианов Вейнберг, проходя по двору дома Обидиной на Москворецкой улице, был искусан лошадью ломового извозчика. Искусанного отправили в больницу.

 Московский листок. 1905. 23 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!