%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Эйвоне, штат Нью-Йорк, 13 мая умер, 105 лет от роду, последний участник американской войны 1812 года Хайрам Кронк. Последние 30 – 40 лет он, как передают, употреблял много табака (жевал) и был всегда не прочь выпить, хоть и умеренно.

 Русский врач. 1905. № 23.

 В Женском медицинском институте осенью едва ли возобновятся занятия. Совет института нашел невыполнимым предписание Министерства народного просвещения о порядке возобновления занятий. Между прочим, в своем ответе Министерству Совет указывает на то, что если ввести предлагаемый Министерством план, то слушательницам пришлось бы работать по 12 – 14 часов в сутки. Таким образом, вопрос о возобновлении занятий в Женском Медицинском институте пока остается открытым.

 Русский врач. 1905. № 26.

 В отделение Красного Креста в Екатеринбурге возвращена с театра войны за развратное поведение, «как значилось в предварительной бумаге», 20-летняя сестра милосердия Беренштейн. Немедленно уволенная отделением Беренштейн потребовала медицинского освидетельствования, которое будучи произведено тремя врачами и двумя акушерками, установило, что Беренштейн … девственница.

 Русский врач. 1905. № 27.

 Не так давно в одном из монастырей близ Бухареста скончался в возрасте 90 лет монах Вазул Попович. Окрестное население отнеслось сочувственно к смерти монаха проведшего в монастыре более 30-ти лет, и толпой собралось отдать последний долг отшельнику. Каково же было удивление народа, когда он узнал, что под монашеской рясой скрывалась женщина. В течение 30-ти лет пробыла она в монастыре и за это время даже случайно не обнаружила своей принадлежности к женскому полу.

 Новости дня. 1905. 5 июня.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!