← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В 12 верстах от Омска на небольшом озере, называемом «Чертовой ямой» и имеющем серные грязи, открыт лечебный курорт.

 Русский врач. 1905. № 32.

 В некоторых общих газетах 20 августа перепечатано из «Русского слова» следующее сообщение из Воронежа, не нуждающееся в комментариях: «В Павловском уезде, Воронежской губернии, распространяются листки, напечатанные по распоряжению Павловского исправника. В этих листках говорится, что холера имеет только дурную славу опасной болезни, но умирают от нее не больше, чем от других болезней. Надо быть только богобоязненным и трезвым, и тогда нечего бояться этой болезни. Особенно рекомендуется проводить праздничные дни таким образом: сходив к обедне, всю остальную часть дня проводить за чтением священных книг. Это особенно важно в холерное время, так как эта болезнь особенно поражает лиц неверующих и невоздержанных».

 Русский врач. 1905. № 34.

 В Нью-Йорке некто Чарльз Канепи не двигался и не говорил ни слова в течение 110 дней, страдая воспалением оболочек спинного мозга (заболев 8 апреля). Это наиболее длительный из всех описанных случаев комы.

 Русский врач. 1905. № 34.

 Московский губернатор рассылает по губернии новый циркуляр, в котором требует, чтобы земские и городские врачи не читали населению никаких популярных лекций по медицине и санитарии, без надлежащего утверждения программы их чтений; особо подчеркивается запрещение "отвлечений" от темы в сторону политических и экономических вопросов.

 Русское слово. 1905. 21 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!