%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Доктор Робертсон, санитарный врач Бирмингема, недавно представил отчет о массовом отравлении мороженым в этом городе. Заболели 52 человека. Промежуток между временем еды мороженого и появлением болезни колебался от получаса до 8,5. Все больные жаловались на боли в желудке и рвоту; у большинства были понос и упадок сил. Химически в мороженом не удалось открыть ни одного из обычных ядов, а бактериологически выяснилось присутствие яда, смертельного для морских свинок и выделенного в виде палочки из группы кишечных. Ели мороженое около 250 человек. Приготовлялось оно в очень грязной обстановке, вблизи трех грязных клозетов. Производивший бактериологическое исследование профессор Лейт полагает, что в одно из ведер с мороженым попали прямо испражнения.

 Русский врач. 1905. № 42.

 4-го октября крестьянин Григорий Евдокимов, выйдя из пивной лавки в доме Щурова по Тверской улице, встретился с неизвестным мужчиной, который нанес Евдокимову ножом глубокую рану в правый бок и скрылся. Пострадавший отвезен в Басманную больницу.

 Русский листок. 1905. 6 октября

 Нижний Новгород. Ночью на главной улице в полицейский разъезд брошена бомба. Есть тяжело раненые. Преступник скрылся. Взрыв был оглушительный.

 Русское слово. 1905. 10 октября

К сожалению, вчерашний день омрачился несколькими весьма прискорбными случаями, виновниками которых являются черносотенцы. Так, 4 дня, в то время, когда манифестанты с флагами проходили мимо технического училища, какой-то черносотенец произвел выстрел. Пуля попала в ветеринарного врача Баумана. Он убит наповал. Это произвело удручающее впечатление на окружающих.

 Русское слово. 1905. 19 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!