%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Индии, как передает из официальных источников «The Pioneer», погибли от тигров и других диких зверей, а также от ядовитых змей 2 157 человек, на 592 меньше, чем в предыдущем году.

 Русский врач. 1905. № 49.

 В «Наших днях» 7 декабря напечатано следующее: «1-го декабря в Николаевском госпитале (в Петербурге) произошли крупные беспорядки. Поводом к ним послужило следующее обстоятельство. Один из больных солдат, которому ампутировали обе ноги, настойчиво заявлял о желании иметь искусственные ноги, изготовленные по японскому образцу, так как «ноги» отечественного производства его не удовлетворяли. Требование это не было исполнено. Изрядно выпив, солдат стал собирать вокруг себя других больных, громко негодуя на отсутствие заботливого ухода по отношению к пострадавшим на войне солдатам, плохую пищу, грубость начальства и пр. Слова недовольного солдата были встречены вполне сочувственно почти всеми больными, поднявшими сильный шум, на который прибежали старший врач и служители. Успокоить возбужденных больных им не удалось. Наконец, пришел дежурный офицер. Двое из больных в резкой форме высказали ему свое недовольство больничными порядками. Офицер ранил одного из них шашкой в голову, а другого в плечо. Это вызвало бурю негодования. Офицер должен был спасаться бегством и спрятался в хирургическое отделение. Больные перебили стекла, поломали мебель и пр., требуя выдачи дежурного офицера. Полковник Воловский вынужден был вызвать конвойную команду и с большим трудом насильно развел больных по их комнатам и запер в них. В 1 часу ночи состоялось совещание начальства госпиталя для выяснения причин недовольства и прекращения недовольных. Ожидают повторения беспорядков».

 Русский врач. 1905. № 50.

 Один обитатель деревеньки Ре в департаменте Шаранта, страдая некоторое время от случайного перелома левой руки, решил оперировать себя сам; несчастного нашли за перепиливанием плечевой кости (мышцы он уже успел срезать ножом), среди лужи крови; приглашенный врач уже не мог ничем ему помочь.

 Русский врач. 1905. № 52.

 Загадочный цилиндр

10-го декабря, рабочий Обуховского завода Афанасий Афанасьев, 45 лет, на Шлиссельбургском проспекте, близ Рожковских продовольственных магазинов, недалеко от полотна паровой конки, нашел металлический цилиндр.

Афанасьев взял цилиндр в руки и принялся его рассматривать.

- Что за штука, видно денег стоит, возьму-ка домой и там сделаю рассмотрение.

Не успел Афанасьев произнести этих слов, как последовал оглушительный взрыв. Афанасьев отбросило далеко в сторону и его подняли подошедшие люди.

У пострадавшего оторвало два пальца правой руки и разбило правую голень. Кроме того, Афанасьев получил контузию всего тела.

 Петербургский листок. 1905. 12 декабря

Понравилась статья? Расскажи друзьям!