← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Агентские телеграммы от 28 января сообщают из Москвы, будто бы в последнее время среди крестьян замечается, под влиянием агитаторов возбуждение против Земства и земских деятелей. Санитарный земский Совет поднимает вопрос о снабжении земских врачей револьверами.

 Русский врач. 1906. № 6.

 В Севастопольскую крепость заключена слушательница Женского медицинского института А.Нестерова по подозрению в участии в Севастопольском бунте. Приезжавший из Севастополя в Петербург защитник госпожи Нестеровой получил в канцелярии Института ее документы, по которым видно, что она весь октябрь, дни восстания и до 18 ноября 1905 г. неотлучно находилась в Петербурге, ежедневно работая в лабораториях института. В Выборгской тюрьме находится слушательница института 4-го курса Касаткина. Несколько времени назад госпожа Касаткина заболела, и несмотря на настойчивые требования врачей освободить ее, тюремная администрация отказалась исполнить это без залога в 5 000 рублей. Теперь положение госпожи ухудшилось (на днях она должна разрешиться от беремени), и мужу ее, студенту, заявлено, что она может быть освобождена только под залог в 3 000 рублей.

 Русский врач. 1906. № 8.

 Севастополь. Военно-морской суд отклонил ходатайство защиты лейтенанта Шмидта о переосвидетельствовании подсудимого в виду обнаружившегося душевного расстройства.

 Новое время. 1906. 5 февраля

 Самоубийство на могиле Чехова

Вчера, в шестом часу вечера, кладбище Новодевичьего монастыря в Москве огласилось двумя выстрелами. Монахини и сторожа кинулись на звук и нашли на могиле Антона Павловича Чехова молодую девушку. Она была уже мертва. Возле нее валялся «Браунинг». Одна пуля попала в левый бок, другая в сердце. Девушка одета в черное пальто, котиковую шапочку с длинным вуалем и серые ботики. В кармане найден замшевый кошелек с 60 копейками и билетом Старо-Екатерининской больницы на имя фельдшерицы Н.А.Тимофеевой, 23 лет. Труп помещен в часовне Хамовнической части.

 Русское слово. 1906. 18 февраля

 Пекин. Китайский император серьезно заболел. Всем вице-королям посланы по телеграфу приказания немедленно командировать в Пекин лучших врачей. Придворные врачи заявляют, что болезнь императора серьезна, но пока особых опасений не внушает.

 Новое время. 1906. 24 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!