%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Общие газеты передают, что в селе Петровке, Александрийского уезда, Херсонской губернии, жестоко высекли земского врача Г. (по распоряжению временного генерал-губернатора), в то время, когда он принимал больных в своей больничке.

 Русский врач. 1906. № 10

 В практической Англии существует недурной обычай – при осмотре публикой военных кораблей взимать небольшую плату в пользу больниц. На таких только условиях был открыт для осмотра и новый броненосный крейсер «Черный принц», и собранные деньги – 1 100 фунтов стерлингов или около 11 100 рублей по курсу – пошли в пользу Общества больниц для моряков и лондонских больниц Поплара и Вест Хэма.

 Русский врач. 1906. № 10

 Позволяем себе перепечатать из «Русских ведомостей» 11 марта следующее небезынтересное письмо доктора И.К. Недешева: «Позвольте посредством печатного слова довести до сведения общества об акте произвола по отношению к Хатунской (Серпуховского уезда, Московской губернии) лечебницы со стороны казаков, командированных в последнее время в Хатунь. Один из казаков (имя его сообщено местной полиции) 5 марта явился в лечебницу, сделал обход по всем палатам и обратился к больным с допросом, довольным ли врачом, лечением, пищей и пр. Далее в разговоре с врачом казак при большом числе амбулаторных больных и при полном составе служащих фельдшериц, объяснил, что он действует на основании имеющейся у него печатной инструкции, которая обязывает казаков к надзору за аптеками. Казак любезно познакомил также с техникой доносов. Оказывается, что в его распоряжении имеется книжка с отрывными бланками; на бланке и на корешке от бланка казак записывает результаты своих гласных и негласных дознаний, а затем бланк поступает в распоряжение местной полиции, а корешок остается у казака. О тяжелом впечатлении на больных от визита казака распространяться не буду. Это само собой понятно. Замечу только, что казак сделал обход в хирургическом отделении, где лежат трудно больные, не оправившиеся от перенесенных ими операций».

 Русский врач. 1906. № 12

Понравилась статья? Расскажи друзьям!