← Назад, к статьям выпуска

Медицинская реклама

%d0%a0%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b0
Скачать статью (pdf)

Некий господин Сонин, «присяжный биржевой маклер» одной из уездных бирж, рассылает по общественным учреждениям и частным лицам следующее объявление, по больше части в нескольких экземплярах, с просьбой распространять его (сохраняем орфографию подлинника, отделяя тире красные строки): «От припадков падучей болезни Я вылечилась травами. Страдала 14 лет. Прошло уже 3 года – не было припадков. Теперь лечу сама теми же средствами и заочно, высылая траву почтой. – (Следует адрес и имя и отчество госпожи Сониной). – Все вышеперечисленное верно, что и подтверждаю, - врач И.А.Руслов». «Припадки падучей болезни,» поучает далее маклер Сонин, «болезнь очень тяжелая и не поддается излечению медицины, а потому я, как свидетель, и как лицо более или менее официальное, захотел поведать миру полное излечение этой болезни. И кроме того, этот состав трав хорошо укрепляет развинченные нервы и помогает при одышке. Почему я и почтительнейше прошу Вас, Милостивый Государь, во имя страждущего человечества, благоволите вывесить это извещение на видном месте Вашего учреждения». К сожалению, здесь возмутительны не столько сама наглая реклама и шарлатанство господина Сонина, сколько участие в них врача. Если господин Руслов, действительно, убедился в излечении падучей какими-то травами, почему он не поведает о том во врачебной печати и не сообщит состав этих чудодейственных трав? Господин Руслов, как видно из «Медицинского списка» на 1905 год, получил высокое звание врача в 1881 году. За 25 лет, увы, испарилось уже всякое воспоминание о факультетской присяге!

 Русский врач. 1906. № 12.

 Пятницкая лечебница. Пятницкая, близ Чугунного моста, дом Трусовой. Прием врача-специалиста. Совет – 50 копеек. Болезни:

Зубные, искусственные зубы, удаление без боли с 9 до 7 часов

Внутренние – с 10 до 12 и с 5 до 8

Детские, оспопрививание – с 10 до 12 и с 1 до 2,5

Кожные, мочеполовые и венерические – с 1 до 2 и с 7 до 8,5

Горла, носа, уха – с 2 до 3

Женские и акушерство – с 1 до 2

Хирургические – с 12 до 1

Нервные, электричество, массаж – с 10 до 11

Специально сифилис и болезни половых органов (онанизм, бессилие электричеством) лечит врач Розенталь, ежедневно с 9 до 1 и от 5 до 8 часов вечера.

Против церкви Пятницы, подъезд общий с литерой.

 Школьный фельдшер ищет занятий в земстве, на заводе или фабрике. Харьков, Сумская № 70, Ураену.

 Московский листок. 1906. 5 марта.

 Не новость заграницей, но мало известное еще в России, исторически верное старинное и совершенно безвредное средство «Пат Помпадур» по рецепту лейб-медика Маркизы Помпадур, Леонарда де Турнэ, уничтожает прыщи, веснушки, угри, загар, пятна и красноту лица и рук.

Продается в парфюмерных и аптекарских магазинах.

 Массаж лица. Пневматический электромассаж и паровые ванны для устранения морщин, пятен, красноты и угрей. Общий масса. Уход за ногтями. Мадмуазель Момес. Прием от 3 до 6 часов. Тверская улица.

 Московский листок. 1906. 19 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!