← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

7-го апреля телеграф поведал миру скорбную весть: 6-го апреля в Париже скончался изобретатель радия профессор Пьер Кюри. Поскользнувшись на мостовой, он упал и попал под подводу ломового извозчика. Он умер на пути в ближайший полицейский приемный покой, куда его направили с места несчастья.

 Русский врач. 1906. № 14.

 Известный окулист герцог Карл Теодор Баварский недавно произвел свою 5000-ю операцию катаракты.

 Русский врач. 1906. № 17.

 Минувшая неделя ознаменована великим днем в истории нашей многострадальной родины – днем 1-го Съезда в Петербурге народных представителей для выражения народной воли, открытием 27-го апреля Государственной Думы. Как бы ни были малы пока правомочия нового государственного учреждения, какие бы помехи ни лежали на дальнейшем его пути, 27-ое апреля 1906-го года навсегда останется великим днем в истории России, как день бесповоротного конца с ужасным прошлым, с возбудившим столько ненависти и проклятий режимом, царившим до сих пор, и начала новой жизни России, начала свободы ее. Врачи всегда густыми рядами шли среди защитников попираемого народного права, и 27-ое апреля есть вместе со всем народом русским день и их победы. Да здравствует свободная Россия! Слава и честь сынам ее, жизнью, кровью и страданиями покупающим ее свободу! Горячий привет избранникам народа! 

Русский врач. 1906. № 18.

 На могиле убитого в октябрьские дни ветеринарного врача социал-демократа Баумана, на Ваганьковском кладбище, собиралась молодежь, устраивались митинги, пели революционные песни. В последнее время посещение могилы превратилось, по словам московских газет, в какое-то паломничество. В виду этого администрация распорядилась срыть могильный холм, что и было на днях под руководством полиции исполнено: могилу сравняли с землей.

 Московский листок. 1906. 15 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!