%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Недавняя эпидемия желтой лихорадки в Новом Орлеане побудила местные санитарные власти приняться за уничтожение комаров и для этой цели, между прочим, решено было в течение всего марта выдавать по полфранка за каждого живого или мертвого комара, который будет доставлен в Санитарное Бюро.

 Русский врач. 1906. № 14

 Некоторые выдающиеся лондонские врачи пропагандируют за последнее время употребление бумажных носовых платков, вместо полотняных, так как первые, будучи очень дешевы, могут быть уничтожены по загрязнении, а полотняные служат сильными распространителями зараз, в особенности бугорчатки.

 Русский врач. 1906. № 14.

 В Бакинской городской управе получена из Санкт-Петербурга от некоего доктора Татарова следующая телеграмма: «Могу ли я рассчитывать на место старшего городского врача? Практикую 5 лет; 1,5 года служил Земству, год – санитарному делу Петербурга и окрестностей. Имею отличные рекомендации партии 17-го октября». Новые времена создают уже, по-видимому, и новый вид дельцов.

 Русский врач. 1906. № 15

 На этих днях гимназист Новгородской гимназии Галицкий по прибытии на станцию Старая Русса, где отец его содержит аптеку, был окружен жандармами и арестован. Оказалось, что ехавший с Галицким военный врач, господин Машнер, заметив в ручном багаже гимназиста что-то круглое и заподозрив гимназиста в провозе бомб, счет долгом «чести» и «совести» поделиться своими подозрениями с жандармами станции Шимск, которые уже по долгу службы установили негласное сопровождение крамольника и о прибытии его срочно телеграфировали в Руссу, где и приготовились к встрече. При гимназисте оказались гимнастические круглые гири.

 Русский врач. 1906. № 18

 Тверь. Обвиняемый в убийстве в запальчивости и раздражении своего дяди крестьянин Царьков сошел на суде с ума. Со скамьи подсудимых его отправили в бурашевскую психиатрическую колонию.

 Московский листок. 1906. 15 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!