%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

«Московские ведомости» сообщают о следующей дикой выходке толпы, собравшейся 11-го апреля на Ваганьковском кладбище в Москве в громадном числе по случаю Радуницы. Возбужденная тем, что на православном кладбище находится могила «революционера» ветеринарного врача Баумана, похороненного за «6-м разрядом», она бросилась разрывать его могилу. Гроб с останками разнесли по частям; ранее водруженные на могиле красные флаги разорвали. На кладбище были вызваны полицейские и воинские наряды.

 Русский врач. 1906. № 17.

 24-го апреля вышел 8-й номер юмористической газеты «Мюнхенский медицинский еженедельник» со всеми обычными отделами. Наши российские печальные дела последнего времени нашли себе упоминание в двух местах: на стр. 14 говорится о докладе доктора Стереошнопского «о психической гемофилии убийц», а на стр. 13 о сообщении доктора Сакумаки из Сасебо на Лиссабонском съезде – «Новые наблюдения из последней войны: шрапнельные раны у русских пехотинцев, алкогольные галлюцинации у русских генералов, хронический понос у адмиралов, с демонстрациями».

 Русский врач. 1906. № 17.

 На основании обстоятельного статистического исследования архивного материала за 14 лет (1880 – 1904 гг.) относительно самоубийств и покушений на самоубийства среди учащихся в русских учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения профессор Г.В.Хлопин («Самоубийства, покушения на самоубийства и несчастные случаи среди учащихся в русских учебных заведениях», 1906 г.) пришел к следующим главным выводам. Наибольшее число самоубийств наблюдалось до сих пор среди учащихся в средних учебных заведениях в округах Казанском, Киевском, Одесском, Харьковском и Виленском; наименьшее – в округах Оренбургском, Варшавском и Западно-Сибирском. По числу самоубийств среди учащихся в высших учебных заведениях на первом месте стоит Казанский округ, на последнем – Петербургский. Число самоубийств среди гимназистов и реалистов с течением времени увеличивается, среди же учащихся в высших учебных заведениях такого увеличения не замечается. Интересно, что у студентов максимум самоубийств падает на первый курс. Что касается способов самоубийства, то учащиеся (обоего пола) в средних учебных заведениях чаще всего кончают расчеты с жизнью огнестрельным оружием, гимназисты и реалисты также через повешение, а студенты и гимназистки – через отравление. Самой частой ближайшей причиной самоубийства среди учащихся являются душевные и нервные болезни; затем идут причины, кроющиеся в педагогических, административных и санитарных условиях самих учебных заведений; наконец, на последнем месте плане стоят причины семейные. Для предотвращения самоубийств среди учащихся автор предлагает улучшить постановку физического воспитания. Кроме того, он признает необходимым изменить весь строй учебного дела в том направлении, чтобы школа не насиловала детских способностей, не убивала личных особенностей каждого ребенка и не подрывала душевного и физического здоровья подрастающего поколения. Все эти вполне основательные требования могут быть, однако, проведены в жизнь лишь при достаточном числе соответственно подготовленных и обеспеченных преподавателей и при возможности школьным врачам действительно отдавать значительную часть своего времени санитарному делу учебного заведения; до тех же пор, пока врачи наших учебных заведений будут по-прежнему получать вознаграждение в 25 – 30 – 40 рублей в месяц (как это, насколько нам известно, еще широко применяется даже в Петербурге), фактически невозможно и требовать, чтобы они отдавали много времени школьному делу.

 Русский врач. 1906. № 18.

 Первые дни праздника обитатели Миллионки, как нам сообщают, усиленно пили… На славу торговали водкой и пивом разные содержатели ночлежек, наживая хорошие деньги. В первый день «по пьяному делу» едва не произошла свалка между золоторотцами и крючниками, не без труда предупрежденная мерами полиции Рождественской части при содействии военных патрулей.

В предупреждение скандалов, между прочим, в первые дни Пасхи были закрыты на Миллионке дома терпимости.

 Нижегородский листок. 1906. 5 апреля

 Вчера, в 12-м часу ночи, на Тверской, около дома Елисеева, между встретившимися здесь двумя молодыми девушками, одна из которых была в сопровождении кавалера, произошла ссора. Бывшая с кавалером, выхватив финский нож, нанесла им своей противнице несколько тяжелых ран. Раненая оказалась М.И.Хрусталевой, 19-ти лет. Ее подняли в бессознательном состоянии и отправили в больницу. Герои дикой расправы скрылись в толпе.

 Нижегородский листок. 1906. 7 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!