← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

По сообщению агентских телеграмм, в Данциге учащаются случаи заноса черной оспы рабочими из России, вследствие чего прусское правительство принимает усиленные предохранительные меры.

 Русский врач. 1906. № 19.

 Профессор Военно-медицинской академии А.И.Лебедев, выслуживший 30-летний срок, оставлен на службе еще на 5 лет.

 Русский врач. 1906. № 21.

 Кишиневская городская Дума постановила учредить городской родильный приют, заведующим коего назначается заведующий земским родильным приютом доктор З.Г.Киркоров.

 Русский врач. 1906. № 21.

 Президент Северо-Американских штатов Рузвельт распорядился произвести санитарный осмотр многочисленных фабрик в Чикаго, изготавливающих мясные консервы, при чем оказалось, что содержание рабочих на этих фабриках, а также гигиеническое достоинство тех мясных продуктов, из коих изготавливаются консервы, ниже всякой критики. Полугнилое мясо, разложившаяся дичь и битая, издающая зловоние птица обезвонивается различными химическими способами, подкрашивается, подправляется различными пряностями, подвергается высокой температуре, заливается сомнительной чистоты салом, запаивается в жестяные коробки и в таком виде, под разными громки названиями, с помощью широко вещающей рекламы, распространяется в миллионах экземпляров по всему свету, доставляя владельцам фабрик огромный миллионный доход. Если верить американскому корреспонденту, в консервы попадают и части человеческого мяса, так как известны случаи, когда отрезанные машиной по неосторожности пальцы и руки рабочих поступали в общий котел с мясными тушами, при чем машины не останавливались, и производство продолжалось.

 Русский врач. 1906. № 21.

 Финляндский епископ города Борго, совместно с высшей духовной властью, постановил в виду возбужденного финляндским сенатом вопроса, разрешить сжигание трупов и устройство крематорий.

 Русский врач. 1906. № 22.

 Христиания, 10 мая. Скончался Генрих Ибсен, величайший из современных писателей. Духовно Ибсен умер давно, так как в последние два года он находился в бессознательном состоянии, не узнавал окружающих и ничего не помнил. Однако смерть его произвела потрясающее впечатление.

 Московский листок. 1906. 11 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!