%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Согласно наблюдениям, произведенным над японскими солдатами во время истекшей войны, лучшим оживляющим напитком при утомлении и во время походов, оказалась прокипяченная вода или еще лучше – чай. О результатах этих наблюдений сообщил в заседании Парижской Медицинской академии профессор Лаверан от имени врача французского посольства в Пекине доктора Матиньона.

 Русский врач. 1906. № 20

 Группа запасных врачей предположила издать сборник впечатлений, фактов, выводов, касающихся военно-медицинского дела на основании данных минувшей войны. Материал собирается докторами Назаровым и Чеховым в Петербурге и доктором Илькевичем в Москве.

 Русский врач. 1906. № 22.

 Небывалый еще случай применения х-лучей имел место в городе Омаха в Северо-Американских Штатах. Посетительница ювелирного магазина украла большой бриллиант и чтобы скрыть следы преступления проглотила камень. Поступок ее был, однако, замечен владельцем магазина; преступница была арестована и в тюрьме живо ее был подвергнут ренгеноскопии, ради определения положения бриллианта. Он оказался в одной из петель тонких кишок. Под влиянием слабительных бриллиант не удалось вывести из кишечника. Полагают, что бриллиант вызвал воспалительное раздражение кишечной стенки и останется в ней навсегда. На операцию чревосечения виновница не соглашается, между тем бриллиант крупный и представляет большую ценность.

 Русский врач. 1906. № 22

 Вчера на Миусской площади состоялось торжественное освящение грандиозной постройки первого в Москве родильного дома, сооруженного на средства, завещанные А.А.Абрикосовой. Здание родильного дома, на которое завещано было 100 000 руб., обошлось городу в 200 000 р. и, кроме того, оборудование дома обошлось около 30 000 р. Здание родильного приюта в три этажа Оно рассчитано на 63 кровати для рожениц, имеет особый лазарет для тяжких случаев на 5 кроватей, помещение для акушеров и сиделок, дежурных врачей, идеальные камеры для рожениц, приемные, смотровые, ванные, изолированные комнаты для детей и т.д.

 Русское слово. 1906. 26 мая

 Вчера во двор дома Егорова, на Новой Стройке, пришел какой-то неизвестный и угостил служащих трактира Голованова и Гриднева принесенной с собой водкой. Гриднев, выпив рюмку, упал и вскоре умер, а Голованов впал в бессознательное состояние. Неизвестный скрылся.

 Русское слово. 1906. 26 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!